在個人養老制度推行之后,網友小張每年都會固定在個人養老賬戶存入12000元,每一年的個稅匯算清繳時,小張都發現,自己繳納的個人養老金可以不用繳納個人所得稅。
很多網友也遇到了類似的情況,有人發出疑問:
——保險可以節稅嗎?
——答案是有的可以,但不絕對。
比較常見的具有節稅功能的保險產品有兩種: 01 個人養老金保險 有需要的小伙伴先來了解一下個人養老金制度:個人養老金制度落地!你愿意用多少工資繳納? 按照國家有關規定享受稅收優惠政策,個人養老金的限額標準是12,000元/年。在投資環節,計入個人養老金資金賬戶的投資收益暫不征收個人所得稅。在領取環節不計入綜合所得,單獨按照3%的稅率計算繳納個人所得稅。 02 個人稅優健康險 個人稅優健康險是指“個人稅收優惠型健康險”,包含醫療險、重疾險、護理險等。 個人所得稅計算公式為:應交所得稅額=收入總額-準予扣除項目的金額。而稅優健康險每年的保費就屬于“準予扣除項目的金額”,扣除上限是2400元/年。 不是所有的健康險都能享受稅收優惠,只有符合國家規定的稅優健康險產品才行。這類產品在保單上有一串獨有的“稅優識別碼”,申報時填上該識別碼即可享受相應的稅收優惠。 這兩類保險可以 為我們節省多少的稅? 舉個例子 假設年收入在14.4萬(稅率20%)以上,購買了稅優健康險(每年2400元)和個人養老金(每年12000元)。 稅優健康險可直接抵稅,每年節稅金額為:2400×20% = 480(元) 個人養老金是稅收遞延型,繳納時抵稅,但領取時需交3%的個稅。實際節稅效果需減去領取時的稅率,即每年節稅金額為:12000×(20%-3%)= 2040(元) 兩者累計每年節稅:480 + 2040 = 2520(元) 如果年收入更高,稅率達到30%,則稅優健康險每年節稅:2400×30% = 720(元) 個人養老金每年節稅:12000×(30%-3%)= 3240(元) 累計每年節稅:720 + 3240 = 3960(元) 以上計算只是個示例,實際上節稅金額會受到個人收入、稅率等因素影響,如果收入高,節稅額度可能也會更高。 遺產稅 說到節稅,還經常被提起的就是遺產稅。 我國現在還未開始征收遺產稅,一些人壽保險產品在遺產規劃方面具有一定的作用,作為遺產繼承的時候可能可以免收稅。比方說人壽保險在被保險人去世后,賠償金通常可以免征遺產稅和個人所得稅。但隨著稅收制度的變化,這一點在以后也有可能發生變化。 保險紅利和年金 有紅利和年金領取的保險需不需要繳稅? 通俗點來說就是:一些具有理財功能的保險,獲得的收益需不需要繳稅? 首先可以確定的是,保險賠款是免征個人所得稅的。這一點在《個人所得稅法》中有明確的規定。 其次,關于保單存續期間的紅利和年金,因為沒有明確的條款規定這部分收益稅務繳納方面的問題,現在一般也是不收稅的。 但是有些保險比如投資連結險,投資收益可能會被視為個人所得,在某些情況下需要繳納個人所得稅,具體情況要根據保險合同和稅法規定來確定。 因此保險投資收益是否繳稅,并不是絕對的情況。 保險節稅如何合理運用? 01 避免營銷誤導 很多營銷人員可能會夸大保險的節稅功能導致消費者產生誤解。實際上,大多數常見的保險產品并不能直接減免所有稅款。 有的人還試圖用保險來避債,但實際上其實現需要特定條件。 例如,購買保險的資金必須是合法所得,且通常需要在欠債前進行規劃。如果是在欠債后試圖通過購買保險來躲避債務,這種行為很可能不被法律認可。并且,投保人必須遠離風險,否則保單的現金價值仍可能被用于償還債務。 02 不要為了節稅忽視風險 有的消費者會專門去購買香港保險或澳門保險用于節稅,但可能會面臨匯率波動帶來的損失,而且理賠時由于涉及兩地,可能不僅手續繁瑣,還費時費力。 03 要綜合考慮自身情況 如果計劃購買一些稅優健康險,要對稅優健康險進行詳細的了解。 去年8月,稅優健康險新規施行,擴大了產品范圍,除醫療險外,長期護理險、疾病保險(包括重疾險、防癌險等)也可享受稅優政策。投保門檻更低,覆蓋范圍更廣,除了本人投保外,也可為配偶、子女和父母投保,給家人買的稅優健康險也算在投保人稅優額度里,可用于年度匯算抵稅。 但消費者購買保險,不應該只看中其節稅功能,購買任何保險首先應該關注的是保障內容是否符合自身需求。同時,要通過正規渠道購買,并仔細閱讀保險條款,了解保險責任和免責范圍等重要信息。結合自身的實際需求和經濟狀況進行綜合考慮。 產品有差異,稅收優惠政策也存在差異,如果自己把握不準,可以尋求專業人士的幫助。依法納稅是每個公民的應盡義務,利用保險進行節稅應在合法合規的前提下進行。